شريط الأخبار

الأسترالي أوغنين أفضل لاعب آسيوي وغياب عربي عن منصة التتويج

06:35 - 24 آب / نوفمبر 2010

 

 

 

كوالالمبور/ أ ف ب/ تُوج الاسترالي ساشا أوغنينوفسكي، مدافع نادي سيونغنام ايلهوا تشونما الكوري الجنوبي، بلقب لاعب العام في آسيا لعام 2010 في حفل الجوائز السنوي الذي أقامه الاتحاد الآسيوي للعبة مساء الأربعاء 24-11-2010 بمقره في العاصمة الماليزية كوالالمبور، والذي تميز بغياب عربي تام عن منصة التتويج.

 

وتفوق أوغنينوفسكي على أربعة لاعبين آخرين هم الكويتي بدر المطوع (نادي القادسية الكويتي)، والإيرانيين فرهاد مجيدي (نادي الاستقلال الإيراني) وفارشيد طالبي (نادي ذوب آهان الإيراني)، والبحريني حسين سلمان مكي (نادي الرفاع البحريني).

 

وبات أوغنينوفسكي أول لاعب أسترالي ينال هذا اللقب، علماً بأن بلاده انضمت إلى عائلة الاتحاد القاري عام 2006.

 

وتملك اليابان الرقم القياسي في عدد الألقاب (5 القاب) لان ياسوهيتو ايندو تُوج باللقب العام الماضي بعد أن سبقه إلى هذا الشرف مواطنوه ماسامي ايهارا (1995) وهيديتوشي ناكاتا (1997 و98) وشينجي اونو (2002)، في حين تحتل كل من إيران والسعودية المركز الثاني برصيد 4 ألقاب، الأولى عبر خودادا عزيزي (1996) وعلي دائي (1999) ومهدي مهداوي (2003) وعلي كريمي (2004)، والثانية بواسطة سعيد العويران (1994) ونواف التمياط (2000) وحمد المنتشري (2005) وياسر القحطاني (2007)، مقابل مرة واحدة لقطر عن طريق خلفان إبراهيم خلفان (2006)، والصين عبر فان زهي هي (2001)، وأوزبكستان عام 2008 عن طريق سيرفر دجيباروف.

 

ودأب الاتحاد الآسيوي على توزيع جوائزه منذ عام 1994 في كوالالمبور لكنه نظم هذا الحدث أربع مرات خارج العاصمة الماليزية حيث مقره الرئيسي، وكان ذلك في لبنان عام 2000، وفي أبوظبي عام 2006، وسيدني عام 2007، وشانغهاي 2008.

 

بقية الجوائز

 

وفي ما يلي لائحة باسماء بقية الفائزين بالجوائز السنوية للاتحاد الآسيوي لكرة القدم:

 

- ماسة الاتحاد الآسيوي: داتو سري نجيب تون رزاق (رئيس وزراء ماليزيا)

 

- جائزة الحلم الآسيوي: الاتحاد الاسترالي لكرة القدم

 

- أفضل اتحاد وطني: الاتحاد الياباني

 

- جائزة اللعب النظيف: الاتحاد الياباني

 

- أفضل ناد: سيونغنام ايلهوا تشونما (كوريا الجنوبية)

 

- جائزة أفضل فريق لكرة الصالات: إيران

 

- أفضل منتخب وطني للرجال: اليابان

 

- أفضل منتخب وطني للسيدات: استراليا

 

- أفضل حكم مساعد: تورو ساغارا (اليابان)

 

- أفضل حكمة مساعدة: شيهو ايوكي (اليابان)

 

- أفضل حكم: رافشان ايرماتوف (أوزبكستان)

 

- أفضل حكمة:ساتشيكو ياماغيشي (اليابان)

 

- أفضل مراقب مباريات: عبد الغفور عبدالحميد (المالديف)

 

- أفضل مراقبة مباريات: اميلي لاو تشيوك (هونغ كونغ)

 

- أفضل مدرب: تاكيشي أوكادا (منتخب اليابان)

 

- أفضل مدربة: كيم تاي-هي (مساعدة مدرب منتخب كوريا الجنوبية للناشئات تحت 17 عاماً)

 

- أفضل لاعب شاب: جونغ ايل-غوان (كوريا الشمالية)

 

- أفضل لاعبة شابة: يون مين-جي (كوريا الجنوبية)

 

- أفضل لاعب لكرة الصالات: محمد طاهري (إيران)

 

- أفضل لاعبة لكرة الصالات: كاثرين آن (أستراليا)

 

انشر عبر