قائمة رؤساء ايران الـ 7 منذ انتصار الثورة الاسلامية حتى الآن تعرف عليهم

فلسطين اليوم - غزة
الساعة 03:28 م
17 يونيو 2021
رؤساء ايران.jpg

من المقرر أن يتم اجراء انتخابات الرئاسة الإيرانية في الـ 18 من حزيران يونيو الجاري لاختيار الرئيس الثامن للجمهورية الإسلامية الإيرانية.

وتعتبر هذه الانتخابات رقم 13 في الجمهورية الإيرانية للتنافس على أعلى منصب منتخب بالاقتراع الدوري المباشر في إيران.

ويتنافس في انتخابات 2021 أربعة مرشحين رئاسيين سيفوز واحد منهم، من الدورة الأولى أو الثانية، لولاية واحدة قابلة للتجديد مرة واحدة فقط.

وعرفت إيران 167 مرشحا فاز منهم سبعة رؤساء، أقال البرلمان أولهم، أبو الحسن بني صدر، بعد 17 شهرا من الحكم، واستشهد ثانيهم وهو محمد علي رجائي، خلال الشهر الأول له في الحكم، فيما تبوأ ثالثهم، الإمام السيد علي الخامنئي، منصب قائد الثورة الإسلامية، خلال ولايته الرئاسية الثانية.

وأكمل الرؤساء الأربعة لاحقا، علي أكبر هاشمي رفسنجاني ومحمد خاتمي وأحمدي نجاد وحسن روحاني، ولايتين رئاسيتين، مدة كل واحدة منها أربع سنوات، حيث كان يعاد انتخابهم لولاية ثانية في كل مرة.

 

وفيما يلي قائمة رؤساء إيران:

1- أبو الحسن بني صدر، تولى المنصب لولاية واحدة في 4 شباط/فبراير 1980 حتى 22 حزيران/يونيو 1981، حين تم خلعه من قبل مجلس الشورى الإيراني، وهو ترشح بشكل مستقل.

2- محمد علي رجائي تولى المنصب لولاية واحدة في 2 آب/أغسطس 1981 حتى 30 آب/أغسطس 1981، حين اغتيل مع رئيس وزرائه محمد جواد باهنر خلال اجتماع مجلس الوزراء بواسطة حقيبة مفخخة، وهو كان قد ترشح عن الحزب الجمهوري الإسلامي (حزب جمهوري إسلامي) الأصولي المحافظ.

3- قائد الثورة الإسلامية حاليا الإمام السيد علي الخامنئي، تولى المنصب لولايتين متتاليتين منذ 13 تشرين الأول/أكتوبر 1981 وحتى 3 آب/أغسطس 1989، وهو كان قد ترشح عن الجمعية العلمائية الجهادية (جامعه روحانيت مبارز) الأصولية المحافظة.

4- علي أكبر هاشمي رفسنجاني (بهرماني) تولى المنصب لولايتين متتاليتين منذ 3 آب/أغسطس 1989 وحتى 3 آب/أغسطس 1993، وهو كان قد ترشح عن حزب عمال الدستور (حزب کارگزاران سازندگی) الأصولي المحافظ.

5- محمد خاتمي تولى المنصب لولايتين متتاليتين منذ 2 آب/أغسطس 1997 وحتى 8 آب/أغسطس 2001، وهو كان قد ترشح عن تجمع العلماء المجاهدين (مجمع روحانيون مبارز).

6- محمود أحمدي نجاد تولى المنصب لولايتين متتاليتين منذ 3 آب/أغسطس 2005 وحتى 5 آب/أغسطس 2009، وهو كان قد ترشح عن تحالف بناة إيران الإسلامية (ائتلاف آبادگران ایران إسلامی) الأصولي المحافظ.

7- حسن روحاني تولى المنصب لولايتين متتاليتين منذ 4 آب/أغسطس 2013 حتى اليوم، وهو كان قد ترشح عن حزب الاعتدال والتنمية (حزب اعتدال وتوسعه) الإصلاحي المعتدل.